Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА»
ТЕЛЕФОН:+7 (4712) 78-53-44
EMAIL:info@aquila-kursk.ru
АДРЕС: г. КурскЭлеваторный пер, 4
ПН-ПТ: 8.00-21.00СБ-ВС: 9.00-20.00

ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА (ЛФК)
Метод функциональной терапии

ЛФК – это обязательный элемент в лечении пациентов, которые имеют повреждения или заболевания костно-мышечной системы, так как без применения лечебной физкультуры нарушенная функция опоры и движения практически не восстанавливается.

Лечебная физическая культура (ЛФК) – это неспецифический метод реабилитации и тренирующей терапии с помощью спорта и физической культуры. ЛФК имеет лечебно-профилактическую цель для ускорения процесса восстановления здоровья человека.

В ЦФР «АКВИЛА» данная методика применяется не только для исключения заболевания или повреждения, но и для профилактики некоторых заболеваний, чтобы избежать осложнений и обострений. Физические упражнения являются стимуляторами всех жизненных функций в организме человека, поэтому ЛФК – основное средство восстановления и оздоровления. Лечебная физкультура является одним из самых важных элементов комплексной реабилитации, предлагаемой ЦФР «АКВИЛА».

Сочетание занятий ЛФК в зале и гидрокинезотерапия в бассейне позволяет ускорить восстановление:

➤ улучшить показатель физической работоспособности;
➤ улучшить и восстановить общий обмен веществ;
➤ восстановить психо-эмоциональный тонус;
➤ улучшить действие кардиореспираторной функции организма;
➤ улучшить и восстановить координацию движения;
➤ укрепить мышцы;
➤ восстановить физическую активность;
➤ улучшить кровообращение;
➤ улучшить лимфообращение;
➤ улучшить иммунитет;
➤ предотвратить болевой синдром;
➤ добиться эффекта закаливания.

А также, комбинирование ЛФК в залах с гидрокинезотерапией способствует: уменьшению болезненных ощущений; укреплению мышц и связок; ускорению роста здоровой ткани, как хрящевой, так и костной; очищению тканей от токсинов и шлаков, чему способствует усиленный кровоток во время занятий ЛФК.
Работа с любым пациентом в ЦФР «АКВИЛА» начинается с функциональной диагностики. Через двигательные реакции организма специалист определяет все проблемные зоны и причины возникновения этих проблем, возможные варианты их устранения.
После этого подбирается оптимальный комплекс упражнений по возвращению движений, восстановлению их объема для конкретного человека. Ведь у каждого свои предпочтения, привычки, образ жизни, от которых сильно зависит необходимость тех или иных движений и степень их свободы.
Комплексную программу ЛФК успешно дополняют лечебный массаж, кинезиотерапевтические тейпирование, электростимуляция мышц, магнитотерапия на аппарате «Магнитотурботрон Люкс» и баротерапия в кислородной капсуле.

Имеются противопоказания, необходимо проконсультироваться со специалистом!

Заказать звонок