Благотворительный концерт Русского камерного оркестра

Музыка как лекарство. В Центре функциональной реабилитации «АКВИЛА» прошел благотворительный концерт Русского камерного оркестра. Особой публике представили особую музыку — от барокко до джаза.

В Центре «Аквила» проходят реабилитацию люди с ограниченными возможностями. Здесь много детей. В числе лечебных процедур важное место занимает арт-терапия, в эффективности которой не сомневается ни один медик. Сергей Проскурин, дирижер, художественный руководитель Русского камерного оркестра
Сергей Проскурин: «Несколько лет назад ко мне подошла женщина, профессор из КГУ, и говорит: «Вы знаете, я ходила на ваши концерты, и у меня прошло серьезное заболевание после инсульта. Я думаю это то, что я слушала старинную музыку». Я думаю, музыка действительно влияет. На самом деле мы до конца еще и не знаем, как она влияет на человека»

Дмитрий Поляков, главный врач Центра функциональной реабилитации «Аквила»: «Эта акция — не только арт-терапия или чисто творческий момент, но и прежде всего, конечно же, призыв. Потому что на сегодня количество детей, которым мы можем помочь, намного больше, чем тех, которые у нас проходят реабилитацию на платной основе».
Этим выступлением стартовал новый проект Русского камерного оркестра «Музыка мира». Уже в ближайшее время куряне дадут концерты в Великом Новгороде, Твери, Санкт-Петербурге и в Крыму. В следующем году проект доберется до Швеции, Ирландии и Германии. Организаторы обещают: «Музыка мира» — это лучшие образцы французской, итальянской или еврейской культуры, причем не в стилизованном, а в аутентичном звучании

Добавить комментарий

Заказать звонок