Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА»
ТЕЛЕФОН:+7 (4712) 78-53-44
EMAIL:info@aquila-kursk.ru
АДРЕС: г. КурскЭлеваторный пер, 4
ПН-ПТ: 8.00-21.00СБ-ВС: 9.00-20.00

Жители Курской области могут бесплатно пройти курс постковидной реабилитации

Жизнь после коронавируса. Постковидная реабилитация сегодня в числе самых популярных направлений. Осложнения после перенесенной инфекции, повторные заболевания… Чтобы снизить риски, куряне могут помочь своему организму комплексом процедур. Причем бесплатно, по полису ОМС.

Боец по жизни Людмила Брежнева в борьбе с ковидом вышла победителем. Правда, не без ранений. Сильная слабость, апатия… Женщина решила: без профессиональной медицинской помощи не обойтись. В центре функциональной реабилитации в буквальном смысле обрела второе дыхание.

Людмила Брежнева: «Результат — это восстановление сил с каждым разом, вот даже взять эту гимнастику. Не всегда люди понимают, какой эффект дает гимнастика, но с первого же занятия у Александра сразу пошло откашливание, просто на занятии после первых же упражнений».

Дыхательная гимнастика в постковидной реабилитации важна как воздух. Всего 30 минут несложных занятий, а эффект потрясающий. Причем замечают его пациенты уже к середине курса.

Александр Громашев, инструктор-методист ЛФК Центра функциональной реабилитации: «Данный комплекс упражнений направлен на развитие дыхательной системы, увеличение объема легких и укрепление мышц, которые отвечают за вдох и выдох. Первый с января месяца выписавшийся наш больной с дневного стационара увеличил объем грудной клетки на 10 см, очень эффективный комплекс упражнений».

Программу реабилитации расписывает врач. Если нет противопоказаний, помимо дыхательной гимнастики, пациентам назначают массаж, в том числе гидро, ЛФК, физиопроцедуры, ингаляции. На десерт — кислородный коктейль. В помощь и барокамера.

Вероника Чуйкова, врач-терапевт Центра функциональной реабилитации: «Улучшается микроциркуляция сосудов, насыщение крови кислородом происходит, улучшается процесс заживления легочной ткани. С учетом того, что пациенты перенесли пневмонию, как я уже сказала, это дыхательная недостаточность, плюс образуется, конечно же, постпневмофиброз. Конечно, улучшение оксигенации ткани, оксигенация крови в этом плане играет существенную роль».

Длительность курса — 10-12 дней, этого времени хватит, чтобы запустить процесс восстановления организма. Специалисты рекомендуют продолжать упражнения и в домашних условиях. Попасть на реабилитацию может каждый, три центра бесплатно предлагают курянам свои услуги.

Екатерина Романова, главный внештатный специалист по медицинской реабилитации Курской области: «Чтобы получить направление, также обратиться в поликлинику по месту жительства либо с выпиской из стационара, если проходили стационарное лечение, либо же справкой от участкового терапевта, если лечились в поликлинике, то есть не госпитализировались».

Пройти курс реабилитации можно и в поликлинике по месту жительства.

Источник: https://seyminfo.ru/zhiteli-kurskoj-oblasti-mogut-besplatno-projti-kurs-postkovidnoj-reabilitacii.html

Добавить комментарий

Заказать звонок