Под крылом орла

В Центре функциональной реабилитации «АКВИЛА» города Курска восстанавливают свое здоровье и взрослые, и дети

Аквила (от лат. аquila — «орел») — могущественная птица, воплощение силы и духовного подъема. Неудивительно, что именно так назвали Центр «АКВИЛА» , главное назначение которого — вернуть людям здоровье, силу духа и воли. И хотя он был основан сравнительно недавно, о нем уже говорят как об одном из лучших частных реабилитационных центров в России.

История с продолжением
Проект «Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА» начал реализовываться в декабре 2015 года. Идея создать медицинскую организацию с качественной и доступной реабилитацией пришла Юрию Семисохе не случайно. Он сам когда-то перенес тяжелый недуг, но получить комплексную и качественную реабилитационную помощь на тот момент было крайне сложно. Юрий посетил множество реабилитационных клиник и центров в России и за рубежом. Получил колоссальный опыт, реабилитируясь сам и наблюдая за другими пациентами, и принял решение открыть подобный центр в Курске. Он понимал, что восстановление здоровья возможно только при комплексном воздействии на организм с помощью эффективных медицинских технологий, кинезотерапии, аквареабилитации и психологии. Юрий не только максимально восстановился, ведет активный образ жизни, занимается горными лыжами и ездит на велосипеде, но и помогает возвращаться после болезни к прежней жизни своим землякам. А вместе с ним и его жена Татьяна, которая сегодня руководит центром. Супружеская пара буквально горит своим проектом, который теперь стал делом всей жизни.

«Когда мы создавали Центр «АКВИЛА», то думали, что будем работать с очень узкой категорией пациентов, только с людьми, перенесшими инсульт, — рассказывает основатель Центра функциональной реабилитации «АКВИЛА» Юрий Семисоха. — А когда начали свою работу, поняли, что проблематика лежит в более широкой плоскости. В Центр «АКВИЛА» стали обращаться за помощью люди с самыми разными заболеваниями. Мы не предполагали, что нуждаться в реабилитации будет так много детей. На 100 обратившихся в Центр «АКВИЛА» человек 70 — это дети». В Центре функциональной реабилитации «АКВИЛА» восстанавливают здоровье и детям, и взрослым с любым уровнем двигательных нарушений — от остеохондроза и плоскостопия до таких тяжелейших заболеваний, как ДЦП, инсульт, инфаркт и другие. Возраст пациентов разный, начиная с младенцев и заканчивая пожилыми людьми. Здесь работает около 50 человек, более половины из них занимаются реабилитацией пациентов. Это неврологи, кинезотерапевты, физиотерапевты, травматологи-ортопеды, психологи, инструкторы по лечебной и адаптивной физической культуре, специалисты по гидрокинезотерапии, медсестры, педагоги, логопеды и др. Это настоящая команда профессионалов, которой под силу решение самых сложных задач при реабилитации и абилитации пациентов. За короткий период была сформирована отличная материальная база, где предусмотрено все необходимое для предоставления широкого спектра реабилитационных услуг. Отделения аквареабилитации с бассейнами, физиотерапии и нейрореабилитации, тренажерный зал, залы лечебной и адаптивной физической культуры, новейшее оборудование и технологии восстановления здоровья — все элементы вместе работают как целостная реабилитационная система.

Главные задачи
Основным направлением деятельности Центра функциональной реабилитации «АКВИЛА» является медицинская реабилитация пациентов, перенесших острое нарушение кровообращения, острый инфаркт миокарда, различные травмы и операции на опорно-двигательном аппарате и позвоночнике.
Отдельным направлением в работе Центра «АКВИЛА» является медицинская реабилитация детей, страдающих детским церебральным параличом и другими неврологическими заболеваниями с выраженными двигательными, речевыми расстройствами, а также детей, страдающих синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра и рядом других тяжелых заболеваний. Практической целью физической реабилитации в Центре «АКВИЛА» является восстановление и совершенствование основных двигательных навыков, необходимых для повседневной, полноценной жизни и трудовой деятельности, а также формирование у пациента, который временно или навсегда утратил какие-либо функции, осознанной, твердой уверенности в своих силах, потребности в систематических занятиях физическими упражнениями. Поэтому в Центре «АКВИЛА» уделяется большое внимание постреабилитации.

«Наша главная задача — улучшение качества жизни пациента и возвращение его к прежней активной деятельности, — рассказывает директор центра Татьяна Семисоха. — Мы понимаем социальную значимость работы центра и необходимость оказания доступной и квалифицированной реабилитационной помощи. С 2017 года мы вошли в перечень медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы государственных гарантий бесплатной медицинской помощи в Курской области. Теперь реабилитационную помощь можно получить как на платной основе, так и бесплатно по полису ОМС. В вопросе реабилитации невозможно обойтись без применения современных методик, технологий и инструментов реабилитации. Мы большое значение придаем именно инновационным методикам и приобретению современного реабилитационного оборудования. Неоднократно обращались в ассоциацию МКК «ЦПП Курской области» с целью получения кредита. Слаженная и эффективная работа этой организации, поддержка ее руководства позволяют иметь нам доступный и очень удобный финансовый инструмент для развития нашей деятельности.
Благодаря совместной работе с ТФОМС Курской области в настоящее время начинает вырабатываться система преемственности медицинских учреждений региона и Центром функциональной реабилитации «АКВИЛА», что способствует увеличению охвата населения региона доступной реабилитационной медицинской помощью.
Реинтегрировать пострадавших в трудовую и социальную жизнь, возвратить им и их семьям экономическую и социальную независимость — это и есть основная цель деятельности нашей команды».

Поможет спорт
В Центре «АКВИЛА» широко представлено физкультурно-оздоровительное направление для взрослых и детей, пропагандирующих здоровый образ жизни.
В бассейне можно просто поплавать, а можно записаться на групповые занятия по аквааэробике. Предусмотрен даже индивидуальный формат занятий на специальных акватренажерах. Гидромассажная ванна и комната обогрева станут приятным дополнением для любой акватренировки. В тренажерном зале прекрасный выбор кардио- и силового оборудования. Здесь есть даже уникальный тренировочный стенд-скалодром, на котором с удовольствием тренируются дети и взрослые, и отличная кроссфит-зона.

Детские улыбки
Помимо реабилитации, в центре представлен целый комплекс программ по детскому развитию. Ребята посещают детский фитнес, акваклуб «Нептунчик». Работают с ребятами логопеды, психологи и педагоги. Открыт класс Монтессори. «Воспитание ребенка важно, — подчеркивает Татьяна Семисоха. — Сегодня, как никогда, необходимо его всестороннее развитие. Занимаясь с малышом, мы определяем его данный природой потенциал, к чему он больше склонен и что в дальнейшем нужно развивать».

Планы — грандиозные
В 2018 году стали лауреатами III Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект 2017 года» в номинации «Лучший социальный проект года в области физической культуры и массового спорта для лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» и победителями регионального этапа «Лучший социальный проект 2018 года».
В планах — реализация программ по направлению «онкология», расширение спектра услуг и реабилитационных возможностей по направлениям «нейрореабилитация», «социальная адаптация» и «физическая реабилитация», а также развитие медтуризма — привлечение пациентов из других областей РФ и, соответственно, увеличение объемов оказания качественной и доступной реабилитационной помощи.

Источник: https://zdorovayarossia.ru/portret-regiona/pod-krylom-orla/?sphrase_id=37833

Добавить комментарий

Заказать звонок