При Торгово-промышленной палате Курской области создан комитет по развитию женского предпринимательства

Инициаторами выступили первый вице-президент ТПП КО Елена Теслева и председатель Межрегиональной общественной организации поддержки социальных и гражданских инициатив «ЖЕНЩИНЫ ЛИДЕРЫ» Елена Паничкина при непосредственной поддержке Центра «Мой бизнес».

Идея появилась полгода назад, потому что назрела необходимость объединить усилия. На первом организационном заседании выбрали председателя, его заместителя и секретаря.

«Мы проанализировали и обобщили лучший опыт коллег из других территориальных палат. Убеждены, что практическую пользу должны ощутить все. Каждый может внести свои пожелания, которые будут включены в Положение комитета», — говорит Елена Теслева.

Планируется проведение конференций и бизнес-миссий, а также организация профессионального конкурса среди предпринимательниц и международного кооперативного нетворкинг-клуба, каждая встреча которого будет тематической. Идею поддержали представительницы бизнеса, которые уже заявили о себе в Курской области и за ее пределами. В частности, в составе комитета члены ТПП КО, победители проекта «100 семейных компаний под патронатом президента ТПП РФ» Татьяна Семисоха (Центр функциональной реабилитации «АКВИЛА») и Наталья Небогатых (ООО «Защита АгроСоюз»).

«Общение с другими предпринимателями я называю «социальным капиталом», — говорит Татьяна Семисоха.

Центр «Мой бизнес» готов помогать знаниями и ресурсами. Глобальной задачей комитет видит конкретную помощь бизнесвумен, в том числе начинающим, а также увеличение количества объектов социального предпринимательства.

«Сейчас формируется национальная стратегия действий в интересах женщин в РФ, призванная расширить их участие в экономике. В следующем году она будет утверждаться на Евразийском женском форуме. Он будет проходить в рамках международного конгресса, под патронатом Валентины Матвиенко и при поддержке Совета Федерации. Мы можем сформировать предложения для новых программных документов», — говорит Елена Паничкина.

Участницы определились с периодичностью встреч — не реже, чем один раз в месяц. Но следующее заседание пройдет уже в начале августа для того, чтобы сформировать план мероприятий. Добавим, что 12 августа состоится подписание трехстороннего соглашения между ТПП КО, «ЖЕНЩИНЫ ЛИДЕРЫ» и Центром «Мой бизнес».

Источник: https://news.tpprf.ru/ru/regional/3379295/

Добавить комментарий

Заказать звонок